Среда
24.04.2024
10:35
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    МОУ Умлеканская СОШ
    Главная » 2015 » Ноябрь » 19 » Амурские школы тестируют Дневник.ру
    00:00
    Амурские школы тестируют Дневник.ру

    Электронные дневники, учебники, а теперь и классные журналы. Еще 5 лет назад о таком проценте информатизации образовательных заведений даже и не думали. Разговоры о переводе документации в онлайн консервативным учительским сообществом, а иногда и родителями, воспринимались в штыки. Теперь интернет-помощники стали незаменимыми.

    Возможности онлайн-системы впечатляют: выставить оценки, оповестить весь класс о контрольной или родительском собрании можно буквально в один клик.

    Каких-то бесконечных бумажек, папок или ежедневников, как раньше, - такого больше нет. Теперь все у меня под рукой. Главное, чтобы был выход в интернет, - поделилась мнением учитель истории гимназии N 1 Анна Швецова.

    Общение между педагогом, учениками и родителями сейчас переходит на качественно новый уровень. За успеваемостью своих чад можно наблюдать из любой точки мира через мобильное приложение. Кстати, специалисты подмечают: мамы и папы порой чаще детей используют возможности электронных сервисов.

    Очень удобно, потому что, бывает, дети не записывают домашнее задание, а в электронном дневнике все записано, - считает мама ученика гимназии N 1 Елена Илюшина.

    Согласно статистике, почти 40 тысяч родителей в Приамурье имеют доступ к электронным дневникам. Школьников -пользователей ресурса - около 60 тысяч. Ребята видят только один существенный минус: о двойке теперь не умолчишь. Те же, кому за отметки не стыдно, считают, что открытость информации позволяет лучше учиться.

    Существует множество приложений в дневнике, которые позволяют узнать о своей успеваемости. Это, опять же, мотивирует, создает здоровую конкуренцию, - рассказала ученица гимназии N 1 Мария Морозова.

    В благовещенской первой гимназии работать в онлайн-режиме начали несколько лет назад. Сперва освоили цифровые дневники, сейчас внедряют электронные журналы. Об итогах первой четверти преподаватели отчитывались уже с помощью компьютера. Впрочем, полностью от бумажных документов пока не отказались, их заполняют для подстраховки.

    Это удобно и практично - выгрузил в электронную версию, сохранил файл, распечатал... К тому же очень быстро, до автоматизма, - считает системный администратор электронных журналов гимназии N 1 Маргарита Саяпина.

    В принципе, с Дневником.ру, с электронным журналом работают все школы области. Но не все готовы, и пока мы просто не можем сразу резко всем отменить бумажный журнал. На то он и пилотный проект - апробировать технологию на нескольких школах, чтобы потом можно было внедрять ее дальше, - считает заведующий отделом "Электронная комиссия" Института развития образования Амурской области Федор Офицеров.

    В феврале будут проведены промежуточные итоги эксперимента, по завершении четвертой четверти - окончательные. Вполне вероятно, что 1-е сентября 2016 г. для всех школ Приамурья пройдет в статусе онлайн.

    Команда Дневник.ру уверена, что уже со следующего учебного года школы Амурской области будут готовы отказаться от бумажных журналов и полностью перейти на электронный документооборот! 

    Просмотров: 729 | Добавил: Школа | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: